Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »
> > Ситуация на рынке арендной недвижимости в городе Харькове

Новини

Ситуация на рынке арендной недвижимости в городе Харькове

21.09.2016 4:36

9По словам экспертов в области недвижимости, за последние несколько месяцев стоимость аренды квартир в Харькове стала ощутимо выше. В среднем цены повысились на 15%-30%. Это связано с волной подорожаний коммунальных услуг, которые владельцы жилья вынуждены включать в стоимость аренды.

Традиционно для рынка арендной недвижимости самым большим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры недалеко от метро. Что касается классов комфорт и бизнес, то тут лидирующее место занимают двухкомнатные квартиры-студии, на втором месте остаются «однушки». Самое востребованное жилье находится рядом со станциями метрополитена такими как Госпром, Пушкинская и Научная.

Если говорить о требованиях, которые выдвигают арендаторы к арендному жилью, то тут все индивидуально и зависит от сегмента и арендной ставки. К примеру, к бюджетному жилью у людей требований немного. Им достаточно наличия минимального набора мебели и техники – это кровать, шкаф, холодильник и стиральная машина. Отметим, что наличие телевизора не принципиально. Многие заменяют его интернетом. Что касается классов комфорт и бизнес, то тут требования значительно отличаются. Для арендаторов такого вида недвижимости важны комфортные условия проживания. В квартире должна быть вся необходимая для проживания бытовая техника и кондиционер, комфортное спальное место, раздельный санитарный узел, наличие парковочного места. Кроме этого, арендаторы жилья класса бизнес включают в свои требования наличие охраны, близость детских садов и школ, мест для проведения досуга и многое другое.

Подорожание коммунальных услуг вынуждает арендодателей включать их стоимость в арендную стоимость квартиры. Но стоит заметить, что арендаторам недвижимости в Харькове очень повезло. Таких собственников всего 30%, а остальные требуют оплачивать лишь счета за водоснабжение, электроэнергию и интернет.

Цены на аренду квартир довольно разнообразны. Самые дешевые объекты на окраинах города сдают за 2500 грн, но чаще всего эти квартиры пустые, без ремонта или не имеют полного комплекта предметов необходимых для проживания. Соответственно, чем лучше район и условия проживания, тем будет дороже арендная стоимость жилья.

Недвижимость Харькова