Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »
> > Рада упростила оформление наследства для жителей Крыма и Донбасса

Новини

Рада упростила оформление наследства для жителей Крыма и Донбасса

13.02.2015 10:53

 Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины о месте открытия наследства», который разъясняет порядок оформления наследственных прав для жителей Крыма и зоны проведения антитеррористической операции.

За соответствующее решение проголосовали 246 депутатов, пишет Обозреватель.

В частности, проектом внесены изменения в статью 1221 ГК Украины, согласно которым местом открытия наследства должно быть признано «место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении касательно наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, заинтересованных в охране этого имущества, или требования кредиторов».

Внесение изменений в закон позволит любому нотариусу, независимо от размещения государственной нотариальной конторы или рабочего места, завести наследственное дело, которое регистрируется в Наследственном реестре, вместо открытия наследства по последнему месту жительства наследодателя, как это предусмотрено действующей редакцией соответствующей нормы.

Также в статье 1277 ГК Украины уточняется, какой именно орган местного самоуправления должен подать заявление в суд о признании наследства умершим в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону. А именно — местный орган по местонахождению недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – по местонахождению основной части движимого имущества.

Планируется, что принятый закон будет способствовать обеспечению реализации прав граждан, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г.Севастополя, в зоне антитеррористической операции или переселились с этих территорий, относительно реализации их имущественных и неимущественных прав, в частности, относительно оформления наследственных прав.

Недвижимость Харькова