Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »
> > Самостоятельная оценка недвижимости

Полезное

Самостоятельная оценка недвижимости

18.11.2016 5:06

2396Правильная цена – залог успешной продажи квартиры. В своей практике риелторы для оценки недвижимости используют свыше 20 критериев. На стоимость жилья влияют место локации, жилплощадь, давность ремонта, состояние электропроводки и водопровода, инфраструктура, озеленение придомовой территории и т.д. На пути продажи недвижимости первое, с чем вам придется столкнуться – это ее оценка. Именно поэтому данную задачу нужно выполнить очень грамотно с учетом всех важных аспектов.

Не всегда у людей есть возможность оплатить услуги агентств по недвижимости и им приходится вычислять стоимость объекта продажи самостоятельно.  

Лучшим примером станет определение средней стоимости жилья с аналогичными параметрами. У них должно быть общее:

  • расположение в одном районе;
  • одинаковый год постройки дома;
  • приблизительно одинаковая жилплощадь;
  • одинаковое количество комнат.

Необходимо подобрать не менее десятка подобных объектов и вычислить среднюю стоимость путем суммирования их стоимости и делением на количество. Полученное число и будет отражать приблизительную стоимость вашей квартиры. Но стоит учитывать один важный момент. Большинство объявлений размещаются агентствами по недвижимости, а это означает, что к указанной стоимости прибавлено около 5%. Поэтому их стоит вычитать при расчете стоимости вашего объекта продажи. Также некоторые люди завышают цену, чтобы создать себе пространство для маневров и торгов.

Некоторые продавцы недвижимости необоснованно завышают цену, а некоторые даже занижают. Бывают случаи, когда люди насколько привыкли к чему-либо, что не воспринимают это как преимущество своей квартиры.

При формировании цены на квартиру также стоит учитывать особенности психологии человека. Покупатели всегда замечают объявления с минимальными ценами, а продавцы с максимальными. Таким образом для получения оптимальных данных нужно руководствоваться средними показателями. Вычислить реальную стоимость квартиры можно лишь внимательно проанализировав аналогичные объекты и взвесив все их «+» и «-».

Недвижимость Харькова