Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »
> > Половина жителей Харькова платит не за отопление собственных жилищ, а за отопление улицы

Новини

Половина жителей Харькова платит не за отопление собственных жилищ, а за отопление улицы

16.10.2015 8:35

dom-zimoy1-575x406Работники коммунальных предприятий города Харькова рассказали, что большинство украинской жилой недвижимости не рассчитана на низкую температуру и сильные ветра.

С приходом в Украину холодов проблема чрезмерной энергозатратности коммунального хозяйства снова стала актуальной. Дорогостоящие энергоресурсы страна употребляет в избытке, а граждане, имеющие частные дома и собственные квартиры, в том числе и жители Харькова, тратят очень много денежных средств на оплату теплоснабжения, а ведь на деле во многих случаях отапливается больше не жилье, а улица.

Дома, которые построены еще во времена СССР, а некоторые и еще раньше, не являются энергосберегающими и приспособлеными к экономному использованию энергоресурсов. В Харькове более 80% жилых домов как раз-таки и были возведены в те далекие времена, когда газ и уголь можно было покупать за копейки и на них не было дефицита, в отличии от нынешних времен. Тогда никого не заботило то, что жилые дома имели огромные потери тепла. Если сравнивать «совковые» дома и те, которые были построены в более поздний период, то первые расходуют энергии в два раза больше, чем вторые. Это и касается тех жилищ, в которые было установлено энергосберегающее оборудование. Потребление тепла превышает евростандарты в несколько раз. Как следствие, граждане минимум вдвое больше платят за теплоснабжение, чем можно было бы.

На сегодняшний день ситуация в Харькове сложилась таким образом: в половине домов люди мерзнут в своих квартирах, а в половине страдают от жары, открывая форточки и фактически отапливая улицу. Как следствие – люди платят не за тепло в своих домах, а за отопление улицы.

Недвижимость Харькова