Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »
> > Что будет с ценами на недвижимость в Украине в 2022 году?

Новини

недвижимость в Украине

Что будет с ценами на недвижимость в Украине в 2022 году?

01.12.2021 3:57

Цены на недвижимость в Украине в 2022 году будут расти

По мнению экспертов, в следующем году недвижимость в Украине будет дорожать. Такой неожиданный прогноз развеивает мифы, что на рынок жилья негативно повлияет кризис, вызванный пандемией.

С начала 2021 года в некоторых городах стоимость одного квадратного метра в среднем выросла на 15-30%.

Отметим, что на рост цен влияет несколько факторов – рост стоимости энергоносителей (электроэнергия, природный газ), увеличение себестоимости строительства, строительных материалов и самой работы.

Сейчас больше всего цены на жилье выросли в Киеве. В среднем оно подорожало на 20–25%, в зависимости от класса недвижимости. В других крупных городах, например, в Харькове, стоимость увеличилась на 15%.

Согласно аналитическим данным, однокомнатные квартиры, пользующиеся наибольшим спросом среди покупателей, на первичном рынке выросли в цене на 30,4%, а двухкомнатное жилье – на 25,8%.

Можно предположить, что в ближайшее время рост цен на первичную недвижимость сохранится. Такая тенденция может привести к тому, что это будет рекордное с 2017 года удорожание нового жилья по итогам 2021 года.

Если говорить о вторичном рынке недвижимости, то цена на однокомнатные квартиры увеличились на 27,7%, а на двухкомнатные – на 13%. А вот с недвижимостью большей площади все по-другому. Стоимость трех и четырех комнатных квартир наоборот снизилась почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Хотим отметить, что на рынке недвижимости есть достаточное количество потенциальных покупателей, даже несмотря на удорожание недвижимости.

Что будет с ценами на недвижимость в Украине в 2022 году?

Можно предположить, что рынок будет полностью стабильным. Прошлые локдауны помогли отсеять несамостоятельных застройщиков, которые вели «перекрестное» финансирование. То есть на инвестиции из одного объекта строили другой жилищный комплекс. Сейчас же остались те, кто способен год и больше финансировать строительство из своих ресурсов

Еще одной причиной тенденции к удорожанию жилья можно назвать грядущие изменения в законодательстве. Верховная Рада уже поддержала законопроект №5600. Его нынешняя версия подразумевает увеличение налогов на недвижимое имущество. Так украинцы, которые продают более двух объектов за один год, должны будут платить 18% НДФЛ с каждого последующего соглашения. Сейчас налог уже учтен в стоимость квартиры. Эти 20% застройщик закладывает в стоимость, когда впервые продает новое жилье.

Недвижимость Харькова