Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »
> > Рынок недвижимости 2022: современный покупатель – какой он?

Новини

рынок недвижимости

Рынок недвижимости 2022: современный покупатель – какой он?

14.01.2022 4:00

Рынок недвижимости в 2021 году был достаточно активен

В 2021 году ситуация с жильем в Украине была спорной. С одной стороны качество возводимой недвижимости росло и становилось лучше. Инвесторы охотно вкладывали средства в новострои. Но с другой стороны, удорожание себестоимости строительства и инфляция национальной валюты привели к стремительному удорожанию квартир. Но рынок недвижимости все равно развивался.

Согласно прогнозам аналитиков, в 2022 году большинство покупателей будут покупать жилье на первичном рынке за собственные средства или за средства от продажи старого жилья с доплатой. Но при условии, что она не будет превышать 30-40% от стоимости новой квартиры.

Около 35% потенциальных покупателей – это люди, рассчитывающие приобрести жилье с помощью выгодных программ рассрочки от застройщиков. И остальные 10% покупателей – это люди, готовые приобрести квартиры с помощью ипотечного кредитования.

Также следует отметить, что большинство покупателей на первичном рынке уже имеют собственное жилье. Но они стремятся улучшить свои жилищные условия.

Если говорить о возрасте современных покупателей, то в большей степени это категории населения в возрасте от 25 до 45 лет. Лишь 10-15% приходится на людей от 45 до 60 лет.

Портрет современного покупателя жилья

Из опыта нескольких прошлых лет можно сделать вывод, что в 2022 году 40% покупателей будут принадлежать к IT-индустрии.

В то же время примерно 30% потенциальных покупателей – это менеджеры средней и высших руководящих категорий логистики, розничной торговли и ритейла.

20% инвесторов будут принадлежать к творческим профессиям, например, маркетологи, дизайнеры, креативные директора и т.д.

Остальные 10% покупателей – это экспаты и люди старшего возраста с устоявшейся жизнью и привычками.

Рынок недвижимости и тренды 2022 года

Тренды последних нескольких лет сохранятся и в 2022 году. Все больше людей желают избавиться от зависимости от мегаполисов и ищут более уютного места для проживания, но все же неподалеку от города.

Уют и покой являются ключевыми критериями при выборе будущего жилья. Также современных покупателей объединяет желание жить в надежных домах, построенных с использованием современных технологий и материалов.

Важным станет окружение. Покупатели будут искать среду с подобными себе людьми.

Недвижимость Харькова