Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »
> > Рынок недвижимости разогревается

Новини

рынок недвижимости

Рынок недвижимости разогревается

29.12.2021 9:20

Согласно отчету НБУ рынок недвижимости сейчас только разогревается

По данным НБУ, рынок недвижимости становится дороже под давлением более высокой себестоимости строительства, роста спроса и объемов ипотечного кредитования. Но темпы роста стоимости не угрожающие. Предложения нового жилья более активны, чем в прошлом году. Однако сохраняются риски их замедления из-за длительной реформы системы контроля в данном секторе.

Хотя объемы ипотеки и быстро растут, но темпы могли быть и выше. Этому мешает неурегулированный рынок первичной недвижимости и низкая защита кредиторов.

Спрос на жилую недвижимость стабильно растет

Если сравнивать с прошлым годом, то в ІІІ квартале этого года количество заключенных сделок выросло на 6%. Спрос становится более стабильным благодаря росту номинальных доходов и скептических инфляционных ожиданий.

Здесь четко отражается обеспокоенность населения по поводу обесценивания средств и будущего роста цен на жилье. Также дополнительным фактором спроса следует считать ипотечное кредитование.

Спрос на жилье будет стабильным. Важным двигателем спроса со стороны состоятельного населения является низкая доходность депозитов. А это значит, что альтернативные активы обладают более высокой относительной привлекательностью.

Рынок недвижимости разогревается, но это не о ценовом пузыре

Рост цен – это следствие действия различных факторов, несколько отличающихся в зависимости от сектора рынка недвижимости.

Если говорить о первичной недвижимости, то здесь ключевым фактором роста стоимости является рост себестоимости строительства. Эти цифры по-прежнему росли быстрее стоимости самого жилья. Рост себестоимости долго не отражался на ценах на недвижимость. В первую очередь это из-за вялого состояния рынка в кризисный период. Пока застройщики не имели возможности переложить свои более высокие расходы на покупателей из-за вялого спроса. Оживление на рынке позволило продавцам отреагировать на рост себестоимости более высокими ценами на недвижимость.

На вторичном рынке цены растут параллельно новостройкам и они выше из-за готовности жилья, более низких рисков и более высокой ликвидности. Основным двигателем цен на вторичном рынке есть спрос и ожидание его оживления из-за роста доходов домохозяйств.

Также доступ к ипотечному кредитованию, непременно, оживляет покупательскую активность. На сегодняшний день доля сделок на рынке жилой недвижимости, финансируемых за счет кредитов мала. Ипотека не определяет ценовой динамики.

Недвижимость Харькова