Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Рынок недвижимости: на что есть спрос?

Новини

рынок недвижимости

Рынок недвижимости: на что есть спрос?

19.06.2018 4:12

Рынок недвижимости постепенно пополняется новыми трендами

Рынок недвижимости Украины некоторое время переживал кризис. Теперь же спрос на недвижимость растет, количество жилья в стране увеличивается. Современные покупатели стали больше интересоваться двухкомнатными квартирами.

В 2018 году интерес к двухкомнатному жилью увеличился почти вдвое. Также эта тенденция коснулась и застройщиков. У объектов 2018 года количество двухкомнатных квартир примерно на 15% больше, чем у объектов 2017 года.

Крупные строительные компании подтверждают, что в последние месяцы покупательский спрос на двухкомнатное жилье стал выше. Квартирами больших размеров по-прежнему интересуются не очень активно, а вот популярность однокомнатного жилья остается на прежнем уровне. Некоторые застройщики отмечают, что в мае текущего года был пик продаж двушек.

Повышенный покупательский интерес можно объяснить маркетинговой стратегией. Застройщики привлекают новых клиентом различными акциями, скидками и рассрочками. В мае предложения касались именно двухкомнатных квартир.

Сейчас все больше людей стали понимать, что жить семьей в однокомнатной квартире достаточно сложно. На таком ограниченном пространстве довольно сложно обеспечить нормальные функциональные зоны для всех членов семьи.

Также не хватает пространства и людям, которые живут одни. Некоторым приходится покупать сразу несколько квартир, чтобы соединить их в одно полноценное жилье. Чаще стали встречаться и жалобы на нехватку жилой недвижимости большой площади.

Когда рынок недвижимости переживал года кризиса, высоким спросом пользовались малогабаритные квартиры площадью не более 30 квадратов. Но даже несмотря на новую тенденцию, большая часть застройщиков все же уделяют внимание малогабаритному жилью. А это значит, что пока в новостройках выбор двухкомнатных квартир небольшой.

Эксперты отмечают, что главной особенностью такой популярности двухкомнатных квартир – это небольшая разница в стоимости с однокомнатными квартирами. Жилье большей площади будет стоять дороже в среднем на $5000-7000. Застройщики идут на встречу своим клиентам и предлагают им рассрочку на разницу.

В 2018 году чуть более 30% от общего количества сделок пришлось на двухкомнатные квартиры, но однокомнатное жилье по-прежнему в лидерах – более 55%. Все остальное приходится на многокомнатное жилье.

Нерухомість Харкова