Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Чего ожидать жителям многоквартирных домов

Новини

Чего ожидать жителям многоквартирных домов

12.12.2015 12:58

ьСогласно закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который намедни вступил в силу, люди, владеющие квартирами во многоэтажной жилой недвижимости, обязуются самостоятельно осуществлять управление своего жилища. Также власти установили, что до 01.07.2016 г. жильцы должны решить, какая форма управления для них будет приемлемой.

В законе говорится о том, что граждане, владеющие квартирами во многоэтажках и проживающие в них, должны обеспечивать надлежащее техническое состояние недвижимости и ее инфраструктуры (коммуникации, лифты, прилегающий земельный участок), а также оплачивать все необходимые ремонтные работы самостоятельно. К тому же, жильцы дома сами определяют форму правления путем проведения собрания. Достаточно присутствия всего троих граждан, проживающих в данном доме, всех остальных жильцов о своем решении они могут оповестить в письменном виде.

Эксперты сферы недвижимости настоятельно рекомендуют людям, проживающим во многоквартирных домах, не откладывать момент определения формы правления своей недвижимости. В случае, если этого не произойдет до установленного срока местные органы власти в праве сами приставить компанию-управителя. Но стоит принять во внимание то, что стоимость, предоставляемых услуг этой компанией, будет существенно выше, нежели есть на самом деле. Также в законе идется о том, что в тарифы должны включится все требуемые расходы на обеспечение технического обслуживания, текущие и капитальные ремонтные работы, а также вознаграждение для управляющего.

Нерухомість Харкова