Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Карантин закончится и многие захотят купить квартиру

Новини

купить квартиру

Карантин закончится и многие захотят купить квартиру

05.05.2020 11:00

После окончания карантина желающих купить квартиру может стать еще больше

Вот уже второй месяц жители всей страны находятся на карантине. Такая ситуация не только влияет на людей, но и на все сферы жизни. Больше всего страдает экономика и бизнес, а меньше всего затронут рынок недвижимости. Эксперты предполагают, что по окончанию карантина желающих купить квартиру может стать в разы больше.

Что ждет рынок недвижимости по окончанию карантина

В период карантина спрос на жилье конечно же сократился. Жесткие условия не позволяют совершать такого рода покупки. За этот период на 1 проданную квартиру приходилось 6-7 отложенных. Но специалисты надеются, что скоро власти ослабят карантинные меры и эта цифра не будет расти.

Предположительно, в 2020 году должна была быть новая тенденция на рынке, и покупатели должны были мигрировать из более дешевых сегментов в более качественные по всем показателям.

Многие застройщики предполагают, что уже в конце мая будут окончательно отменены жесткие меры карантина и на рынке произойдет всплеск продаж, но он будет краткосрочным. При этом, спрос будет в основном на качественное жилье новых форматов.

Что качает стоимости объектов, то застройщики не менее своих клиентов заинтересованы в том, чтобы цены были стабильными. Иначе покупатель пойдет искать объект подешевле, игнорирую все качественные характеристики. Но тут все будет зависеть от цен на строительные материалы, если они не подорожают, то и подымать стоимость квартир нет никакого смысла.

Также можно предположить, что после окончания карантина покупательский спрос будет сконцентрирован на однокомнатных квартирах и на жилье новых форматов.

Более 70% всех сделок придется именно на однокомнатные квартиры. Главным критерием выбора будет месторасположение квартиры. Людям важна удобная транспортная развязка и хорошая инфраструктура, а также чтобы вблизи были парки и водоемы. Такие объекты будут наиболее востребованы у покупателей.

Эксперты говорят, что выход из ситуации будет плавным. Предположительно около 50% купленных квартир – это будут сделки, цель которых сохранить средства. То есть люди будут вкладывать деньги в основном в жилье новых форматов на стадии строительства, когда цена будет наиболее приемлема.

Нерухомість Харкова