Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Рынок недвижимости Украины оживился

Новини

рынок недвижимости

Рынок недвижимости Украины оживился

27.02.2018 6:44

В феврале 2018 года рынок недвижимости Украины оживился

Если сравнивать с январем 2018 года, то рынок недвижимости стал более активным. На первичном и на вторичном рынках покупательский спрос вырос примерно на 50%-60%. По словам экспертов, такая ситуация связана со снижением стоимости жилья.  

Что касается вторичного рынка, то тут запросы собственников квартир наконец-то стали соответствовать покупательским ожиданиям. Сейчас можно наблюдать снижение цен на квартиры в старых домах примерно на 10%-15%.

На первичном рынке ситуация немного другая. Там прогнозируется подорожание. Эти ожидания связаны с увеличением минимальной заработной платы в стране, стоимости строительных материалов и самих стройработ. Однако увеличение стоимости квадратного метра первичной недвижимости будет компенсировано ипотекой и различными акциями от строительных компаний.

Заметим, что свыше 70% таких договоров заключаются с привлечением рассрочки или кредита. Но большинство из них закрываются уже спустя полтора года после продажи квартиры.

На рынке недвижимости Украины уже несколько лет самыми популярными остаются однокомнатные квартиры. Строительные компании вынуждены удовлетворять потребности клиентов и поэтому эта особенности учитывается при создании проектов и возведении объектов.

Что касается количества одно- и двухкомнатных квартир в доме, то здесь все зависит от ценовой категории проекта. На сегодняшний день примерно 40%-45% от общего количества квартир однокомнатные. Двухкомнатных около 40% и всего 10%-15% – это квартиры с тремя и более комнатами.

Согласно государственным строительным нормам минимальная площадь однокомнатной квартиры должна составлять 30 квадратов. По словам экспертов, в эконом сегменте, который занимает около 80% всего рынка недвижимости, самые продаваемые квартиры площадью 35-40 квадратов.

Современные планировки все больше напоминают европейское жилье. В таких квартирах кухня занимает 15 и более квадратов. Там есть зона не только для приготовления и приема пищи, а и для отдыха. В советские времена для него отводилась целая комната – гостиная. Это позволяет уменьшить не только площадь самой квартира, а и сократить расходы на ее ремонт и содержание.

Рынок недвижимости Украины динамичен и постоянно развивается. Стоимость жилья разная в разных регионах страны. Все зависит от величины города, престижности района, дома и самой квартиры. Цена на идентичные квартиры может быть разной даже если они находятся в одном городе, в одном районе, но на разных улицах.

Нерухомість Харкова