Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Почему моя квартира не продается?

Корисна інформація

квартира

Почему моя квартира не продается?

08.01.2019 4:52

Квартира может продаться очень быстро, а может и не продастся вовсе

На рынке недвижимости тысячи различных предложений. Случается так, что квартира продается в первую же неделю, после выхода объявления, а может продаваться и годами. Все зависит от многих факторов. Например, спровоцировать подобную ситуацию может завышенная стоимость, неудачная планировка, место расположения и т.п.  

Наступление кризиса привело к тому, что срок реализации любой недвижимости увеличился. Согласно статистике, только малую часть жилья удается продать по назначенной цене. Обычно собственникам приходится скидывать на 5-20%. Максимальные скидки приходятся на неликвидную недвижимость. Раньше, чтобы продать неликвидное жилье требовалось около полугода, а сейчас процесс может длиться не один год.  

Самая главная причина, по которой квартира не продается – это ее стоимость. Зачастую владельцы недвижимости указывают завышенную стоимость не по причине корысти, а из-за некомпетентности. Например, в квартире недавно был сделан дорогостоящий ремонт и собственники решили включить его стоимость в продажную стоимость самой квартиры. Для покупателя ремонт второстепенен. В 85% случаях они его переделывают под себя. Но хозяева, зная размер вложенных средств, не идут на уступки и не снижают цену. Также сложно продать элитное жилье с эксклюзивным ремонтом. Такую недвижимость могут позволить себе лишь единицы.  

Еще одна причина сложности реализации жилья – это разделение ее на несколько частей и неправильная перепланировка. К примеру, из двухкомнатной квартиры сделали трехкомнатную. Так и без того маленькие комнаты стали еще меньше. Теперь ее хотят продать с размерами двухкомнатной, но по стоимости трехкомнатной. Естественно, покупатели это замечают и отказываются переплачивать. В таком случае продать квартиру быстро не удастся.

Стоит отметить, что слишком большая площадь жилья тоже не очень хорошо. Владельцы тоже не хотят идти на уступки, что приводит к затяжной реализации. Также неохотно покупают доли в квартирах и комнаты.

Причин задержки продажи жилья может быть много: аварийный дом, плохая транспортная развязка, неблагополучные соседи, плохое состояние квартиры, отдаленность от центральной части города, плохое объявление и т.д. Каждый случай индивидуальный.

Нерухомість Харкова