Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Технология Blockchain в системе Государственного земельного кадастра

Новини

Blockchain

Технология Blockchain в системе Государственного земельного кадастра

04.10.2017 4:49

Отныне Государственный земельный кадастр будет работать на технологии Blockchain. Обновления презентовали Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Государственным агентством электронного управления и Transparency International Украина

Технология Blockchain даст возможность обеспечения надежности синхронизации данных. К тому же, их подмена будет невозможной из вне, что в свою очередь, позволит осуществлять общественный контроль за всей системой.  

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк говорит, что новшества в системе земельного кадастра и технология Blockchain – это своеобразный компонент преобразования земельных отношений от правительства. Месяцем ранее уже было введено регулярное отслеживание земельных отношений. В ближайшее время планируется проведение онлайн-аукционов по аренде госземель также на технологии Blockchain. Данная технология имеет самую высокую степень защиты и способна усилить прозрачность земельных отношений, тем самым повышая уровень требований к гарантированию сохранности данных.

В государственном секторе Украины уже есть система электронных торгов арестованного имущества OpenMarket, работающая на данной технологии, с использованием которой не так давно были проведены первые в мире электронные торги. Поэтому земельный кадастр станет вторым усовершенствованным проектом государства.

Для Украины и Blockchain является идеальным средством, чтобы обеспечить полную прозрачность данных земельного кадастра и завоевать безусловное доверие к ним со стороны населения страны. Это возможно, потому что технология сочетает в себе внутреннюю безопасность и общественный контроль. Отметим, что к концу года на Blockchain перейдет и Реестр имущественных прав.

*Государственный земельный кадастр – это целостный геоинформационный комплекс данных о землях, которые находятся в черте государственных границ Украины, об их назначении, запретах и ограничениях в способах использования. Также информация о количественных и качественных характеристиках земельных территорий и их оценке, о распределении территорий между владельцами и пользователями.

На основе материалов http://minagro.gov.ua/node/24722

Нерухомість Харкова