Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Новые тенденции на вторичном рынке недвижимости города Харькова

Новини

Новые тенденции на вторичном рынке недвижимости города Харькова

02.02.2017 3:21

Вторичный рынок Харькова сегодня уже не такой активный как несколькими годами ранее. Но все же вторичная недвижимость все еще остается востребованной среди покупателей, а особенно «новая» вторичка.

Это определение появилось на рынке недвижимости сравнительно не так давно. «Новая» вторичка – это квартиры, которые были куплены год-два назад и теперь выставлены на продажу уже по более высокой стоимости. Специалисты по недвижимости считают, что такое жилье составляет прямую конкуренцию «хрущевкам» и старому жилому фонду не только в Харькове, а и в других городах Украины.

Менее популярными будут квартиры, которые расположены в старых двух- и трехэтажных домах. При выборе вторичной недвижимости чаще всего люди руководствуются одним основным фактором – это удобная транспортная развязка. Реже на выбор влияет привычка жить в определенном районе, место жительства в детские годы или другие личные причины.

Существенное влияние на вторичный рынок недвижимости оказывают коммунальные тарифы. К примеру, из всех предложений о продаже квартир 30% – это «хрущевки» и их износ равен около 30%. Если говорить о новостройках, то при их возведении были учтены энерго- и электросберегающие факторы. Также люди не торопятся покупать трех- и четырехкомнатные квартиры. Это связанно с дороговизной коммунальных платежей.

Самыми востребованными остаются дешевые квартиры, владельцы которых готовы к диалогу с потенциальным покупателем, которых, в свою очередь, интересует скидка. Торг может достигать 7-15% от выставленной рыночной стоимости. Все зависит от места расположения, класса и состояния продаваемой недвижимости.

Нерухомість Харкова