Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Первичная недвижимость может подорожать

Новини

Первичная недвижимость может подорожать

21.04.2016 8:24

ьЭксперты в сфере недвижимости опасаются, что уже в осенний период 2016 года на рынке недвижимости могут появиться кризисные тенденции. При этом такая ситуация может коснуться как вторичного рынка, так и первичной недвижимости.

На сегодня ситуация с первичным жильем находится на достаточно стабильном уровне по всей Украине, в Харькове в том числе, хотя, как говорят специалисты, строительная отрасль всегда подвергается влиянию кризиса. Это объясняется тем, что покупательская активность на вторичном рынке снижается.

По мнению аналитиков, уже к осени этого года на очень многих строительных площадках работы могут заморозить. Это произойдет из-за того, что граждане не хотят вкладывать свои денежные активы в проекты, которые находятся на начальных этапах возведения объекта. Обычно люди предпочитают покупать квартиры в домах, которые на 60%-70% готовы.

У первичного рынка недвижимости есть еще одна более серьезная проблема. Она заключается в дешевизне квадратов и невозможности повысить цены на них из-за высокой конкуренции между строительными компаниями. Таким образом, новую квартиру сейчас можно купить практически по себестоимости, хоть и стройматериалы дорожают с каждым днем. Как пойдут дела дальше и как кризис будет сказываться на рынке – сказать пока сложно. Но не стоит исключать подорожания квадратов.

Многие крупные застройщики работают только с гривной, но из-за привязки стоимости материалов к курсу доллара США, им приходится поднимать цены на жилье, в среднем на 25%-30%. Не исключено и дальнейшее подорожание жилой недвижимости, ведь цены на строительные материалы зависят не только от курса доллара, а и от возможных изменений в законодательстве страны.

Нерухомість Харкова