Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Покупатели первичной недвижимости не довольны планировками

Новини

Покупатели первичной недвижимости не довольны планировками

16.02.2016 11:06

щНа сегодняшний день почти треть покупателей первичной недвижимости меняют планировку квартир на стадии возведения или же уже после того, как дом введен в эксплуатацию.

Если раньше, чтобы совершить перепланировку жилья нужно было множество различных справок и разрешений, то сегодня законодательство нашей страны стало значительно проще, а вместе с ним и процесс легализации перепланировок. К примеру, сейчас для того чтобы убрать перегородку между кухней и жилой комнатой не требуется дополнительного согласования этого действия в специализированных органах – это не считается перепланировкой.

Если же говорить о перепланировке на стадии возведения объекта недвижимости, то тут важную роль сыграл кризис. Большинство застройщиков, которые специализируются на жилье класса эконом, отказываются от такой опции и, к тому же, они уменьшили количество трех- и четырех комнатных квартир. Теперь перепланировку можно будет сделать уже только после ввода дома в эксплуатацию, а тем, кто желает владеть многокомнатным жильем придется покупать несколько квартир и объединять их.

Также эксперты отмечают, что хоть и в большинстве случаев изменения конструкции жилья необходимо получать разрешения, основная часть покупателей недвижимости пренебрежительно относятся к этим нормам. Поэтому, представители строительных компаний вынуждены контролировать этот процесс и, поскольку, контроль над новостройкой переходит к ЖЭКу, те, в свою очередь, обязуют согласовывать всяческие изменения в планировке квартир с ними. По сути получается, что застройщики выступают исполняющими обязанностей контролирующих органов.

 

Нерухомість Харкова