Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Ситуация на рынке жилья в Украине связана с общим состоянием в экономике

Новини

Ситуация на рынке жилья в Украине связана с общим состоянием в экономике

10.04.2012 12:35

Ситуация на жилищном рынке Украины тесно связана с общим состояние экономики и последствиями кризиса. Такое мнение в комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA высказал вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

“Следует учитывать, что был достаточно длительный период, когда строительство жилья упало очень резко. В то же время рынок насыщен, то есть спрос на заселение есть, но это спрос не платежеспособный. Пока не будет платежеспособного спроса населения и пока не восстановится ипотека, говорить о какой-то доступности жилья не приходится. И, в принципе, никаких серьезных подвижек к возобновлению ипотечной деятельности нет. Есть какие-то подвижки, но до полного восстановления еще далеко. Эти факторы влияют на удорожание земли, но они все-таки являются второстепенными по отношению к более глобальным процессам. В ближайшее время, я думаю, рассчитывать на то, что сырье станет доступным, не приходится”, – считает он.

Относительно же дальнейщего падения цен за жилье и прибыльности строительства для застройщиков: “Естественно, что застройщик не будет работать себе в убыток. Цены действительно серьезно упали, практически к нижнему пределу. Возможно, еще какое-то снижение произойдет, потому что исходная точка была очень высока. Застройщики получали сверхприбыли до кризиса, то есть какой-то задел для падения цен был, и это падение произошло. Но можно ожидать еще некоторого незначительного снижения. Мне кажется, что больше будет строиться квартир по упрощенным схемам, то есть более дешевое жилье, поскольку действительно упор был сделан на строительство домов с квартирами бизнес-класса, люкс. А теперь строительство перейдет на более дешевый сегмент. Но тем не менее, это проблему кардинально не решит”.

Нерухомість Харкова