Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > В Минрегионе одобряют децентрализацию полномочий ГАСК

Новини

В Минрегионе одобряют децентрализацию полномочий ГАСК

23.02.2015 2:52

Передача полномочий государственного архитектурно-строительного контроля на места позволит избежать многих проблем, которые сегодня возникают с застройкой населенных пунктов.

 

Передача полномочий государственного архитектурно-строительного контроля на места позволит избежать многих проблем, которые сегодня возникают с застройкой населенных пунктов. Такое мнение выразил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает newbud.ua.

По его словам, в первом чтении парламент уже принял соответствующий законопроект.

“Передав функции госархстройконтроля на места, тем самым мы дадим возможность общинам контролировать вопросы строительства на своих территориях. Считает община, здесь ей не нужен бизнес-центр требуется школа – принимает решение. Если застройщик вопреки генплану хочет построить объект, который в той зоне нельзя строить – общество имеет соответствующие полномочия и влияет на принятие решения. Это правильнее, чем если в столице выдадут разрешение на строительство объекта в населенном пункте, в котором тот, кто такое разрешение выдает, никогда не был и не знает, не повредит ли он обществу”, – объяснил Зубко.

 

Он выразил убеждение, что на следующей неделе парламент примет законопроект во втором чтении и тем самым даст “зеленый свет” децентрализации полномочий ГАСК.

Напомним, в январе 2015 года Верховной Радой Украины принят в первом чтении проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля”. Документ предусматривает возможность создания органов архстройконтроля в составе органов местного самоуправления и райгосадминистраций. С принятием закона, полномочия по выдаче разрешительных документов, осуществление архстройконтроля и принятия в эксплуатацию объектов передаются на местный уровень.

Также законопроект совершенствует процедуры подачи деклараций о начале выполнения подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для их возвращения и сокращает срок выдачи технических условий с 15 до 10 рабочих дней. Устанавливается и перечень документов, которые подаются для принятия в эксплуатацию завершенных объектов строительства.

 

ubr.ua

Нерухомість Харкова