Швидкий пошук об"єкта за ID або номером телефона

Введіть ID або телефон

Перевірити телефон посередника

Введіть телефон:

Полезное

Подивитися усі »
> > Стоит ли ремонтировать недвижимость перед продажей?

Корисна інформація

недвижимость

Стоит ли ремонтировать недвижимость перед продажей?

15.01.2019 7:04

Ремонтировать недвижимость перед продажей или нет?

Довольно много людей придерживается мнения, что недвижимость можно будет продать дороже, если накануне сделать в квартире ремонт. Но, зачастую, собственники жилья, желая остаться в выигрыше, забывают сделать элементарные подсчеты и вкладывают в ремонт внушительные суммы. Но такие большие расходы не всегда окупаются. Иногда можно «отбить» часть вложенных средств, а иногда и вовсе не получается и выгоднее было бы продать квартиру без ремонта.

Самое первое, с чего нужно начать – это подсчеты. Для начала нужно узнать среднюю рыночную стоимость квартиры в своем состоянии. Затем подсчитать затраты на строительные материалы, на оплату выполнения работ и нужное количество времени на ремонт. А уже только после этого можно приблизительно предполагать стоимость недвижимости с ремонтом.

Если вы не знакомы с нюансами рынка недвижимости и не можете самостоятельно назначить адекватную стоимость объекта, то советуем обратиться к специалистам. Если, проведя оценку жилья он посчитает, что выгоднее будет продать вашу недвижимость со свежим ремонтом, то нужно его делать. Но, как показывает практика, в большинстве случаев достаточно будет сделать недорогой косметический ремонт и, так сказать, просто «освежить» состояние квартиры. Зачастую дорогостоящий или дизайнерский ремонт себя не окупает и не приносит желаемой прибыли.

Бывает так, что стоимость определенных объектов на рынке недвижимости начинает стремительно расти и многие зарабатывают путем покупки и перепродажи квартир. Тогда уместно приобрести квартиру в плохом состоянии и сделав в ней приличный ремонт перепродать подороже. Так вы не только вернете вложенные средства, а сможете и заработать.

С учетом постоянного повышения цен на строительные материалы и стоимости выполнения работ ремонт даже в однокомнатной квартире обойдется в немалую сумму. На рынке недвижимости пока не наблюдается тенденции на повышение цен. Мало кто из покупателей станет переплачивать за вторичное жилье, только из-за наличия свежего ремонта. Обычно люди после приобретения квартиры переделывают все по своему вкусу и согласно своим потребностям. Согласно статистическим денным, продавцам удается вернуть лишь около 60% средств, вложенных в ремонт, а иногда и того меньше.

 

Нерухомість Харкова