Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »

Полезное

продать квартиру

Как продать квартиру

29.05.2018 7:22

Те, кто хочет продать квартиру, наверняка заметили, что у них нет определенного плана действий

Рассмотрим подробнее советы экспертов тем, кто хочет продать квартиру.

  • Первым, с чего рекомендуется начинать – это сбор документов. Перед продажей недвижимости лучше сразу позаботиться о наличии всей необходимой документации, чтобы избежать лишней траты времени и сил. Очень важным моментом является согласие супруга или супруги на продажу жилья, в независимости состоят ли они в браке на момент продажи. Отметим, что некоторые справки имеют небольшой срок годности, поэтому их нужно брать только когда уже есть реальный покупатель.
  • Перед тем, как назначать цену вашей недвижимости нужно реально оценить ее состояние и провести анализ цен аналогичных объектов на специализированных сайтах. Стоимость не должна быть слишком низкой, но и не слишком высокой. Назначать низкую цену нельзя даже если продать квартиру нужно быстро. У покупателей могут возникнуть ненужные подозрения. Лучше указать цену немного выше, что оставить место для торга.  
  • Есть несколько способов подать объявление. Первый – заняться этим самим, второй – обратиться в агентство по недвижимости. В первом случаи вам потребуется разместить объявление на всевозможных сайтах, подать его в газеты и принимать бесконечные звонки от потенциальных покупателей. Если же вы обратитесь в агентство, то все обязанности берет на себя риелтор.
  • Внешний облик жилья играет очень важную роль в продаже. Чистые и убранные комнаты привлекут больше покупателей, чем захламленна квартира с затхлым воздухом. Позаботьтесь о чистоте перед приходом клиентов, проветрите помещения, по возможности уберите с глаз все личные вещи (фото, детские рисунки, сувениры, портреты). Возможно в прихожей нужно будет сменить обои, в комнатах подкрасить двери и т.п. Лучше, если в квартире будет минимум мебели. Так людям будет проще мысленно обживать квартиру.
  • В ходе телефонного разговора с потенциальными покупателями постарайтесь выяснить их возраст. Так вам будет легче продумать беседу. Вы сможете заранее выявить все преимущества вашей квартиры для людей определенного возраста. К примеру, молодой семье с ребенком важно будет знать, что ваш район тихий, соседи порядочные люди, рядом с домом есть детские площадки, садики, развлекательные заведения.

Ваша задача – представить вашу квартиру в таком свете, чтобы в ней захотелось жить.

 

Недвижимость Харькова