Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

Корисна інформація

Посмотреть все »
> > Ликвидная квартира — что это?

Полезное

квартира

Ликвидная квартира — что это?

05.03.2019 10:13

Хорошая квартира – это ликвидная квартира

Что же такое ликвидная квартира? Это идеальное жилье с точки зрения места расположения (дом сравнительно новой постройки, который окружен зелеными насаждениями и, при этом, имеющий хорошую транспортную развязку).

Перед тем, как совершить какие-либо операции с недвижимостью возникает потребность в ее оценке. Специалисты рынка выделяют несколько основных факторов, определяющих привлекательность жилья для покупателя. Среди них особое место занимает ликвидность.

Именно она характеризирует ту реальную цену на квартиру, за которую данный объект можно гарантированно реализовать в короткие сроки. При этом, учитывается множество факторов. По результатам квартиру или дом можно отнести к ликвидным, средне ликвидным и мало ликвидным.

Что же относится к факторам и критериям, влияющим на ликвидность квартиры?

Сроки продажи квартиры

Не секрет, что все собственники хотят продать свое имущество за максимальную стоимость, но за минимальное время. Срок продажи может уменьшить снижение стоимости объекта, что автоматически повысит ликвидность. А возможность подождать и дождаться «своего» покупателя будет залогом получения желаемой прибыли, но, при этом, ликвидность квартиры снизится.

Продаваемость

Бытует ошибочное мнение, что «хрущевку» или квартиры на первых и последних этажах продать сложнее элитных апартаментов. В настоящее время на рынке недвижимости пользуется популярностью именно недорогое жилье. Это связано с экономической нестабильностью в стране.

Локация квартиры

Для элитного жилья решающим фактором, определяющим уровень его ликвидности, может стать даже вид из окна. Возможность из окна своей квартиры наблюдать какую-либо городскую достопримечательность автоматически поднимает стоимость недвижимости и уровень ликвидности. А вот ликвидность жилья подешевле определят район и его инфраструктура. Чем больше рядом с домом социально значимых объектов, тем востребование будут квартиры в нем.

Как поднять ликвидность квартиры?

Самое первое и главное правило – это придание «товарного вида» квартире. Если вы на момент продажи проживаете в ней, то избавьтесь от всего хлама. Освободите пространство, уберите с глаз клиентов личные вещи, следить за порядком и запахом в жилье. Если же в квартире никто не живет, то идеальный вариант – это пустые комнаты с косметическим ремонтом.

Недвижимость Харькова