Быстрый поиск обьекта по ID или номеру телефона

Введите ID или телефон

Проверить телефон посредника

Введите телефон:

chat
Главная > Полезная информация

Полезная информация

Вы находитесь на странице «Полезное». Для того чтобы просмотреть новость кликните по ее заголовку, для того чтобы развернуть все статьи на странице кликните
по ссылке «Развернуть все статьи». Так же Вы можете задать количество отображаемых статей на странице.

Записей на странице:

 • Квартал у соціальних мережах

  30.03.2021 1:07

  Ми у соціальних мережах та на на інших сайтах

  Twitter >>

  Facebook >>

  Ми в Kawoon >>

  Ми на OLX >>

  Ми в Instagram >>

   

   

  Додаток з нерухомості 057.estate

  057.estate в Instagram >>

  057.estate в Facebook >>

   

  Другое

  Безкоштовна дошка оголошень «Харьков ПРО » >>

  Безкоштовна дошка оголошень HouseHunters >>

  Android-додаток з нерухомості Харкова >>

 • Яку нерухомість обрати?

  19.03.2021 2:18

  Інвестиції в нерухомість дуже популярні в нашій країні

  Інвестиції в нерухомість можуть стосуватись не тільки житла, а також і комерційних об’єктів. Сюди відносяться торгівельні, офісні, складські приміщення, та все, що може підійти для ведення бізнесу.

  Багато хто задається питанням – в яку нерухомість слід інвестувати?

  Інвестиції в житлову нерухомість

  Якщо житло має хороший ремонт, необхідну техніку и хороше розташування, то воно завжди буде користуватися попитом. Завжди знайдуться як орендатори, так и покупці. Окрема перевага такої квартири чи будинку – в них можна жити самому.

  Інвестуючи кошти в житло під здачу в оренду, ви отримуєте можливість не тільки примножити вкладені кошти, а й в майбутньому зможете переписати нерухомість на дітей чи інших близьких людей. В середньому, вкладені інвестовані кошти відбиваються за 10 років, а квартира чи будинок все одно залишаються вашими.

  Маючи твердий намір купити квартиру під здачу в оренду потрібно вибирати велике місто, на зразок Харкова. Тут такі квартири завжди користуються великим попитом.

  Також можна купити квартиру в новобуді до його здачі в експлуатацію. Так ви отримаєте можливість перепродати житло дорожче.

  Інвестиції в комерційну нерухомість

  Тут ситуація складніша. В такі об’єкти рекомендовано інвестувати тільки тоді, коли вони вам дійсно потрібні. Або можуть знадобитися для ведення бізнесу в майбутньому. В інших випадках – це гроші на вітер.

  Але фахівці говорять, що ринок комерційної нерухомості в Україні зростає, особливо це стосується оренди. При цьому кількість вільної нерухомості в хорошому районі зменшується, а вартість оренди тільки росте.

  Якщо говорити про не вдале розташування, то там термін окупності буде довшим. Розташована комерційна нерухомість в центрі дає змогу зробити орендну плату вищу, ніж у житлової нерухомості, так що і окупиться комерційна нерухомість швидше. Окрім цього, якщо попиту на оренду вашої комерційної нерухомості не буде, то ви завжди можете продати її та повернути інвестовані кошти.

  Так можна підсумувати, що все залежить від кількості коштів, які у вас є. Однозначно виграшний варіант – це будь-яка нерухомість, розташована поруч з центром та з гарною транспортною розв’язкою.

 • Квартира vs дім: варто переїжджати?

  01.03.2021 11:34

  Більшість видань розповідає, як адаптуватися в приватному будинку після квартири. Але ніхто не говорить як бути після переїзду з квартири до будинку.

  На перший погляд все може здаватися просто: засилився, живеш. Ніякої тобі земельної ділянки та догляду за нею. Та не все так просто.

  Поговоримо про три основні проблеми, з якими зіткнеться кожний, хто вирішить змінити будинок на квартиру.

  1. Сусіди

  Для багатьох – це страшне слово. Авжеж, хто живе в приватних будинках також мають сусідів. Але їх розділяють дві стіни та двір. Тут можна не боятися тонких стін, слухати гучну музику, допізна не спати і т.д.

  Все інакше в квартирі. Сусідам як і вам буде чутно один одного. Коли ви прийшли, пішли, а якщо не пощастить із стінами, то і про що говорите у себе вдома. Це вже не кажучи про шум від домашніх тварин та ремонтів.

  Якщо ви плануєте переїжджати до квартири, то контакт з сусідами необхідно налагоджувати відразу. І доведеться звикнутися з думкою, що у «стін є вуха».

  1. Дозвіл на ремонт

  Для того, щоб розпочати ремонтні роботи вам необхідно буде дозвіл тих же сусідів, щоб уникнути конфліктів. Але немає ніякої гарантії, що ваші сусіди зроблять так само. Перебудова може початися раптово прямо за вашою стіною.

  1. Під’їзд

  Якщо в приватному будинку ви самі слідкуєте за чистотою подвір’я, то від бруду в під’їзді неможливо застрахуватися, навіть якщо ви наймете прибиральницю. Чистота залежить не тільки від самих мешканців будинку, а і від гостей, в тому числі непроханих.

  Також велику роль грає поверх. Всі намагаються обрати квартиру на середніх поверхах. Тому що перший – це проблеми з каналізацією, а останній – з дахом. Хоча і на середніх не все так гарно. Ви з усіх боків будете оточені сусідами.

  Таким чином можна сказати, що хоч в квартирі є недоліки, але переважають все таки плюси. Найчастіше багатоквартирні будинки розташовані в різних районах міста. Інфраструктура гарно розвинена. Ви з легкістю зможете користуватися міським транспортом, діти без проблем можуть добратися до школи і т.д. В приватних секторах інфраструктура не є такою розвиненою, але життя там спокійніше. Як кажуть, справа смаку.

 • Чи так просто купити квартиру?

  17.02.2021 10:54

  Купити квартиру не так просто, іноді емоції можуть нашкодити

  Чи так просто купити квартиру, як здається на перший погляд? Чому емоції, які ви відчули можуть нашкодити та привести до різних наслідків?

  Купівля житла відбувається не надто часто в житті. Це дуже відповідальна справа і тут немає місця імпульсивності. Перед підписанням угоди потрібно скласти список критеріїв, яку б ви хотіли квартиру придбати. І при виборі варіантів порівнювати наскільки та, чи інша нерухомість відповідає вашим потребам.

  Нажаль, нерідко трапляються випадки, коли почуття беруть верх на здоровим міркуванням і розрахунком. Якщо покупець прагне придбати житло для себе та своє родини, то як тут обійтися без емоцій.

  Дуже часто над людьми емоції беруть верх. Навіть при перегляді оголошення у людини вже виникає симпатія до певної квартири, або навпаки.

  Причиною цьому можуть стати певні асоціації. Наприклад, комусь житло може нагадувати домівку бабусі, де вони проводили багато часу в дитинстві, або навпаки – квартира буде нагадувати місце, де людина почувала себе погано.

  Також доволі немалу роль емоційності під час вибору нерухомості грає невизначеність покупця. Якщо людина сама не знає чого вона хоче, то  вибір підходящого варіанту може бути нескінченним. І в результаті він впаде на ту квартиру де, наприклад, господарі запропонували покупцеві кави, чи в вікна світило сонце і квартира здалася йому затишною.

  Зрозуміло, що до купівлі квартири потрібно ставитися серйозно і тут немає місця емоціям. Щоб не піддаватися впливу почуттям намагайтеся дотримуватися наступних порад:

  • Користуйтеся послугами посередників
  • Візуалізуйте квартиру
  • Визначте свої фінансові рамки
  • Не кваптеся з прийняттям рішення
  • Не піддавайтеся маніпуляціям
  • Довіряйте професіоналам своєї справи

  Звісно, під час купівлі квартира повинна подобатися своїм новим власникам. Але не варто сліпо покладатися лише на почуття та емоції. Перед підписанням договору купівлі-продажу необхідно безпристрасно обдумати всі «за» та «проти» і тільки потім приймати виважене рішення купити квартиру.

 • Ринок нерухомості влітку: купувати житло чи ні?

  08.02.2021 9:53

  Ринок нерухомості влітку не дуже активний

  Ринок нерухомості в літній період затихає. Але ті, хто хоче купити квартиру влітку не пошкодують. Розглянемо переваги покупки житла в це время.В літні місяці на ринку нерухомості настає пора знижок. Щоб мотивувати покупців більшість забудовників запускають різні рекламні акції, дають бонуси і всіляко заохочують своїх кліентов.На вторинному ринку житла теж можна спробувати домовитися про знижку безпосередньо з самим продавцем нерухомості. Більшість власників вважають, що призначена вартість більш ніж справедлива. Але невеликий попит і нестабільність ситуації в країні можуть вплинути навіть на самих непокірних.

  Також в літні місяці багато людей йдуть у відпустки. Це означає, що у них з’являється досить багато вільного часу для збору документів. У період зниження попиту у покупців майже немає конкурентів. Тому можна підбирати підходящі варіанти і не поспішати з рішенням купувати той чи інший об’єкт. До того ж, є час на перегляди різних квартір.Подобрав і купивши житло можна не поспішати і переїжджати без суєти. Можна все ретельно спланувати, не поспішаючи упакувати і розсортувати речі.

  Світловий день літа стає довшим. Це означає, що за один день можна потрапити на перегляд відразу декількох квартир. Можна оглянути місцевість при денному світлі. Подивитися які рослини і дерева ростуть поруч, які можуть викликати аллергію.

  Влітку значно легше визначити наскільки сирої під’їзд. У разі наявності такої проблеми вогкість може підніматися по вентиляції. Також добре буде чути запах погано працює сміттєпроводу. Ще відразу буде зрозуміло наскільки квартира сонячна і чи буде в ній жарко.

  Велика частина ремонтних робіт робиться влітку. Поверхні висихають швидше і швидше вивітрюється запах. Головне завдання — спланувати ремонт заздалегідь. У літній період попит на ремонтні бригади високий і складно буде знайти хороших професіоналів. Також магазини піднімають ціни на будівельні матеріали, тому їх теж краще купити заранее.Поетому, якщо ви плануєте ремонт в квартирі влітку, то краще зайнятися підбором робітників і закупівлею матеріалів заздалегідь.

   

 • Нерухомість та телефонна розмова

  25.01.2021 10:12

  Продаючи нерухомість потрібно правильно вести телефонну розмову

  Успішно продати нерухомість допоможе телефонна розмова. Продавець має так представити об’єкт, щоб зацікавити потенційного покупця. Розберемося детальніше, як правильно вести розмову.

  Безпосередньо, від першого контакту залежить, чи захоче людина мати з вами справу, прийти на огляд квартира та купити її.

  Говоріть ввічливо та спокійно

  Позитивно на подачу інформації клієнту вплине впевненість та чітке знання про нюанси вашої нерухомості. Так ви зможете зацікавити потенційного покупця та підштовхнути його прийти оглянути квартиру. Буди спокійним та впевненим потрібно навіть тоді, коли ви чуєте в свій адрес претензії або грубість. Закінчувати розмову потрібно лише в крайньому випадку.

  Говоріть лише правду

  Не треба ухилятися від незручних питань. В розмові з клієнтом потрібна чіткість, в іншому випадку відсутність конкретики може відштовхнути потенційного покупця.

  Питання можуть бути різного характеру. Покупець піклується про безпечність потенційної угоди, та прагне знати всі нюанси об’єкта.

  Також, вам можуть задавати питання про те, що ви вже вказали в оголошенні. Тут важливо бути ввічливим та проговорити інформацію ще раз, а не сухо посилатися на оголошення.

  Висловлюйтесь лаконічно

  Не треба довго говорити. Розповідайте лише найголовнішу інформацію про нерухомість. В телефонній розмові головне чітко давати відповіді на питання. А вже при огляді квартири можна надавати додаткову інформацію та розповідати про переваги вашої квартири.

  Обговорюйте серйозні питання лише при зустрічі

  При першій телефонній розмові важливо налагодити контакт, зацікавити покупця та домовитися про дату та час огляду квартири. До реальної зустрічі не має ніякого сенсу обговорювати умови угоди, можливість торгу і т.д. Спочатку потенційний покупець повинен оглянути нерухомість, зацікавитися нею, а вже тільки потім можна переходити до обговорення серйозних питань.

  Логічне завершення розмови

  Найкраще завершення першої телефонної розмови – це домовленість про дату та час показу житла. Але якщо людина відмовилася прийти на огляд квартири, то обов’язково поцікавтесь, що стало причиною для відмови. Це потрібно для того, щоб ви змогли проаналізувати ситуацію та виявити непривабливі сторони вашої пропозиції, які в подальшому зможете виправити.

 • Что мешает купить квартиру?

  14.01.2021 11:21

  Причин для отказа купить квартиру может быть много

  Люди отказываются купить квартиру по разным причинам. Одной из них может стать неудачный интерьер. Особенно, если жилье покупается для себя, а не под ремонт.

  В некоторых случаях жилая недвижимость с ремонтом может продаваться годами. И причиной этому могут быть нестандартные дизайнерские решения.

  При осмотре квартиры каждый потенциальный покупатель «примеряет» жилье на себя. У него и его семьи есть свои предпочтения и потребности. Если увиденное не совпадает с ожиданием покупателя, то сделки купли-продажи не будет, даже при основательном торге.

  Итак, от каких же «особенностей» дизайна лучше отказаться или же исправить перед началом продажи жилья.

  Совмещенный санузел и его нестандартный дизайн

  Нельзя недооценивать важность санузла в квартире. Если квартира из двух и больше комнат, то скорее всего ее будут покупать семьи с детьми. Объеденный санузел может отпугнуть покупателей.

  Отсутствие перегородки, несомненно, увеличивает площадь комнаты и позволяет поставить более вместительную мебель, но удобство использования снижается.

  Также большая часть людей предпочитает ванную, а не душевую кабину.  Этот нюанс тоже может повлиять на решение не купить квартиру.

  Большая кухня-гостиная

  Объединить кухню и гостиную любят как застройщики, так и сами собственники путем перепланировки. Но такое решение не всегда оправдано с точки зрения распределения жилого пространства. В отдельных случаях кухня-гостиная получается по площади больше, чем спальня.

  Подобное решение уместно только в квартирах со 100 кв. м и более, в других случаях это будет только отталкивать покупателей.

  Незаконная перепланировка

  Очень часто вовремя ремонта люди делают перепланировку жилья. Так демонтируются лишние стены, нежилые помещения присоединяют к жилым, присоединяют балконы, лоджии, часть общего коридора и т.д. С помощью подобных решений собственнику удается расширить площадь и переделать функциональные зоны.

  Но купить квартиру с перепланировкой захотят немногие. Им может не понравится ваше решение. Но если покупатель и захочет приобрести такое жилье, то обязательно попросит предоставить документальное подтверждение законности перепланировки. Также из-за перепланировки потенциальный покупатель может запросить хорошую скидку.

 • С наступающим Новым годом!

  31.12.2020 10:56

  новый годКоллектив АН «Квартал» спешит поздравить всех с наступающим Новым годом! Желаем здоровья, тепла, заботы, успехов в делах. Пускай работа приносит радость, а вознаграждение за нее обеспечивает достойную жизнь. Смело идите к новым вершинам, добивайтесь, никогда не сдавайтесь, побеждайте! Пускай этот красивый праздник внесет в жизнь яркие перемены, которые сделают ее богаче и насыщеннее. Пускай вас не пугают крутые жизненные виражи – они все будут вести к успеху! Пусть Новый Год будет ярким, красочным и счастливым, а уходящий год запомнится только хорошим!

   

 • Осторожно, дешевая квартира!

  30.12.2020 10:47

  Дешевая квартира – одна из любимых уловок мошенников

  Выбирая недвижимость для покупки нужно быть очень внимательными. На рынке существует очень много различных мошеннических схем. Одна из самых распространенных – это низкая цена на квартиру. К таким вариантам нужно относиться с особой осторожностью. Чаще всего самые худшие факты о недвижимости вскрываются уже после заключения сделки и в итоге ее могут признать недействительной.

  Бывают случаи, когда мошенники намеренно указывают в объявлении низкую стоимость, чтобы организовать очередь с потенциальных покупателей и принимать от них авансы, а затем скрыться с полученными деньгами. Вернуть деньги в этом случае практически невозможно.

  При покупке квартиры специалисты советуют обращать внимание на правоустанавливающие документы продавца и на дату подписания договора купли-продажи. Стоит насторожиться, если квартира была куплена за месяц до продажи, при этом с низкой продажной стоимостью.

  Также сделку могут признать недействительной, если продавец окажется недееспособным. Так вы потеряете деньги и останетесь без жилья.

  Обязательно проверяйте наличие или отсутствие задолженностей по коммунальным платежам, кто последний проживал в квартире и куда убыл. Другими словами, постарайтесь восстановить историю квартиры. Поговорите с соседями, консьержами. Они могут знать что-либо интересное об истории квартиры и ее жильцах.

  Отметим, что на рынке недвижимости бывает так, что людям срочно нужны деньги и поэтому они вынуждены продать квартиру дешево. Советуем покупателям решаясь на подобную сделку все тщательно проверять и заручиться поддержкой юристов и опытных риелторов.

  Существует ряд факторов, которые влияют на стоимость жилья и могут его снизить. Например, первый этаж, последний этаж, сырой подвал, протекающая кровля, аварийное состояние коммуникаций, аварийное состояние самого дома, непрезентабельный вид из окна и т.д. При этом, многие из этих факторов с первого взгляда нельзя определить.

  Многие владельцы жилья тщательно скрывают недостатки своих квартир за косметическим ремонтом. Также никто вам не сообщит о неблагополучных соседях. Они могут оказаться пьющими дебоширами.

  Внимательно нужно покупать квартиры на вторых этажах. Если на первом этаже дома находятся различные офисные помещения, то через их козырьки воры с легкостью могут проникнуть в вашу квартиру.

 • Как правильно продать или купить недвижимость: советы специалистов

  17.12.2020 12:17

  Купить недвижимость, как купить автомобиль

  При покупке автомобиля любая незамеченная мелочь может принести массу проблем. То же можно сказать и про недвижимость. Заключить договор купли-продажи жилья кажется просто, но можно допустить грубые ошибки, которые могут повлечь за собой массу неприятностей. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки при купле-продаже квартир.

  Не нужно гнаться за ценой. Никогда не стоит заострять внимание на конкретной стоимости той или иной квартиры. Всегда придерживайте «золотой» середины. Даже если вы сотрудничайте с риелтором, то нелишним будет самостоятельный анализ рынка недвижимости и мониторинг цен. Некоторые недобросовестные риелторы намеренно завышают стоимость объекта в погоне за большими комиссионными. Конечно, так у вас может появиться шанс получить даже больше, чем вы рассчитывали, но не стоит забывать, что недвижимость может резко упасть в цене. И всегда идите на уступки потенциальному покупателю, не будьте категоричны в торгах.

  Ремонт. Есть такое мнение, что каждая копейка, вложенная в ремонт объекта перед продажей окупиться в десятикратном размере. Но тут речь идет о косметическом ремонте. Дорогой капитальный ремонт не окупается в 90% процентах случаев. Если вы окажитесь на месте покупателей, то стоит насторожиться, если квартира с дорогим ремонтом находится в среднем ценовом диапазоне. Это должно насторожить, так как с жильем явно имеются какие-либо проблемы. Также отметим, что сложнее продать недвижимость с неоформленной перепланировкой.

  Общение с покупателями. При первой встрече с потенциальными покупателями не стоит заострять внимание на недостатках квартиры, но и не стоит их скрывать. Все равно их заметят, а доверие к вам резко упадет. В разговоре сделайте акцент на преимущества квартиры, на особенности планировки, на хорошую инфраструктуру района, доброжелательных соседях и т.д. Соответственно, на месте покупателя не стоит слепо доверять словам продавца. Хорошо осматривайте объект и не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы. Также не лишним будет обратиться за консультацией к хорошему риелтору, который сможет проанализировать объект с профессиональной точки зрения и, наверняка, он заметит тот «+» или «-», на который вы не обратили внимание.

 • Рынок недвижимости: тенденция малоэтажных домов

  09.12.2020 1:37

  В последние годы рынок недвижимости начал меняться

  Рынок недвижимости динамично развивается. С каждым годом появляются новые тренды. Сейчас набирают популярность малоэтажные дома. Все больше людей предпочитают тишину, спокойствие и экологичность. Поэтому современные люди выбирают квартиры в невысоких домах и стремятся к уюту, приватности и природе.

  Малоэтажные дома – это многоквартирные объекты до пяти этажей, дуплексы, таунхаусы и коттеджи. Преимущественно такую недвижимость строят на окраинах мегаполисов, в небольших городах и поселках. Из-за повышения спроса такое жилье все чаще можно встретить и в крупных городах. Но все же, у застройщиков пока в приоритете новостройки по 24-28 этажей.

  Преимущества малоэтажных домов

  Такой дом можно быстро построить и объем работы будет небольшим. Для застройщика проще получить разрешение на строительство и собрать все необходимые документы. Также минимизирован риск того, что объект станет долгостроем.

  Уют и экологичность

  Малоэтажные дома возводят вдали от промышленных районов, поближе к природе. За счет компактности объектов под них проще найти хорошие участки.

  Снижение нагрузки на внутреннюю инфраструктуру

  Из-за небольшого количества жильцов всем хватает места для парковки авто. Возле дома остается больше места для зон отдыха, прогулок, детских и спортивных площадок. Площадь не перегружена. Есть возможность отдыхать, играть и гулять в комфортных условиях.

  Повышенная приватность

  Жизнь жильцов малоэтажных домов носит более конфиденциальный характер. На такой маленькой и закрытой территории жильцы оказываются едва ли не в приватной обстановке. Здесь возникает ощущение, что территория действительно ваша, а не общественная.

  Недостатки малоэтажных жилых домов

  Не для массового покупателя

  Ситуация со стоимостью квартиры в малоэтажном доме неоднозначна. Если дом расположен в районе с хорошей инфраструктурой, хорошей транспортной развязкой, то покупателю придется заплатить даже больше, чем за жилье в обычном многоэтажном доме. Задействовать городской участок для малоэтажного дома выгодно, только если недвижимость будет приравниваться к классам элит и бизнес.

  Отсутствие видовых характеристик

  Панорамные окна в основном встречаются во многоэтажках. Единичные малоэтажные дома могут похвастаться такой особенностью, только если будут расположены на холмах или набережных.

  Обслуживание и содержание

  Из-за малого количества жителей затраты на содержание и благоустройство дома и территории получаются большими.

 • Угловая квартира и ее преимущества

  01.12.2020 10:48

  Многие опираются уже на сложившиеся стереотипы о недвижимости и примерно имеют представление, какой должна быть их квартира

  Покупая квартиру большинство людей на этапе выбора четко решают, что жилье не должно располагаться на первом, последнем этажах и квартира не должна быть угловой. Но, как показывает практика такая категоричность не совсем обоснована. Каждая недвижимость имеет свои преимущества и недостатки. В данной статье поговорим о преимуществах угловых квартир.

  1. Большее количество батарей и лучшая отапливаемость. В угловых квартирах чаще всего дополнительные батареи предусмотрены проектом, установка которых происходит на этапе строительства дома. Если же этого не было сделано по каким-либо причинам, то владелец квартиры может установить их самостоятельно. Также не рекомендуется демонтировать уже имеющиеся батареи. Это может быть причиной появления плесени и грибка в квартире, а также снижению температуры в отопительный сезон.
  2. Вид из окон. Зачастую дома внутри микрорайона расположены так, что из торцевых окон открывается неплохой вид. Также обзор происходящего в вашей квартире менее доступен для жителей соседних домов.
  3. Хорошее естественное освещение жилья. При наличии окон в обеих стенах уровень естественного осветления в течении всего дня будет значительно лучше, чем в комнате с окнами на одну сторону.
  4. Хорошие условия для проветривания помещений при отсутствии кондиционера. В летний период, когда в квартире очень жарко можно открывать окна, расположенные перпендикулярно друг другу. Таким образом циркуляция воздуха будет намного лучше, чем с окнами, расположенными на одной стене квартиры.
  5. Угловая квартира большой плюс для тех, кто любит и ценит тишину. Живя в такой квартире у вас будет меньшее количество соседей.

  Не стоит упускать тот факт, что угловые квартиры обычно на 10-15% дешевле аналогичных объектов, но с другим месторасположением. Это может быть огромным плюсом для людей, желающих решить квартирный вопрос, но у которых есть недостаток в средствах. При правильно организованном ремонте угловую квартиру можно превратить в качественную и комфортную жилую недвижимость, которой позавидуют владельцы «обычных» квартир. Поэтому, советуем при покупке жилья не торопиться с выводами и рассматривать все имеющиеся на рынке недвижимости предложения.

 • Как продать недвижимость, полученную в наследство?

  25.11.2020 11:15

  Если вы получили недвижимость в наследство и хотите продать ее, то, несомненно, у вас есть ряд вопросов

  Продать недвижимость, полученную в наследство не так просто, как может показаться на первый взгляд. В этой статье мы расскажем вам как вступить в наследство на квартиру или дом, провести сделку и продать унаследованную недвижимость.

  При получении жилья в наследство очень важно стать его законным владельцем. На это у вас есть 6 месяцев, после смерти собственника. Для этого нужно подать соответствующее заявление нотариусу, который откроет дело. По истечению предусмотренного законом времени каждый из наследников получит документ, подтверждающий право собственности своей частью недвижимости.

  Если завещание отсутствует, то наследство распределяется между родственниками по следующим категориям родства.

  1 – это жена (муж), дети и родители умершего.

  2 – сестры, браться, бабушки, дедушки.

  3 – тети и дяди.

  4 – лица, проживавшие с умершим не менее пяти лет в одной семье до момента открытия наследного дела.

  5 – все остальные родственники умершего.

  При составлении заявления нотариус потребует от вас свидетельство о смерти, завещание и документ, подтверждающий ваше родство с умершим.

  Если жилье по завещанию должно перейти нескольким людям, то его делят на равные части или предлагают выплату компенсации одному из участников.

  По истечению 6 месяцев выдается свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает право собственности на недвижимость. После регистрации права собственности унаследованную квартиру можно начинать продавать.

  Сделка купли-продажи проходит по стандартной процедуре. Для продажи жилья вам понадобятся документы, устанавливающие право собственности, паспорта участников сделки, разрешение органов опеки, если в сделке участвуют несовершеннолетние, справка о лицах, зарегистрированных в квартире.

  Также очень важно передать новому владельцу технические документы на недвижимость и документы, подтверждающие отсутствие долгов по коммунальным платежам.

  Не стоит забывать, что при получении наследства вас обязуют уплатить налог. Его размер определяется в зависимости от категории родства. На сегодняшний день в нашей стране есть три ставки налогообложения при вступлении в наследство: 0 %,5 %,18 %.

 • Как купить квартиру в Харькове безопасно?

  19.11.2020 3:19

  Если вы решили купить квартиру в Харькове на вторичном рынке недвижимости, то будьте внимательны к собственникам

  Вторичная недвижимость не уступает в популярности первичной. Не смотря на широкий выбор новостроек некоторые люди все же хотят купить квартиру в Харькове из старого жилого фонда. Принимая такое решение нужно быть особенно внимательным и найти надежного продавца.

  Как же выбрать надежного продавца и что должно настораживать?

  Человек не общается с вами лично

  Это касается тех ситуаций, когда продавец по каким-либо причинам не присутствует на сделке, а от его имени действует доверенное лицо. В этом и кроется загвоздка. Доверенное лицо может быть подставным, отозванным, или же представлять умерших или недееспособных собственников.

  Совсем иная ситуация, когда вы встречались и лично обсуждали детали сделки с владельцем жилья, но в день сделки по непредвиденным обстоятельствам он не смог присутствовать. В такой ситуации риски будут минимальными. Но если же вы ни разу не встречались с собственником, то стоит задуматься о безопасности такой сделки.

  Человек злоупотребляет

  Здесь имеются ввиду вредные привычки. Даже если сделка будет заключаться, когда продавец будет находиться в адекватном состоянии, все равно есть риск судебного разбирательства с установлением факта недееспособности собственника на момент подписания сделки. Также проблемы могут возникнуть не только с самим собственником, а и с его родственниками.

  Человек, находящийся в опасном возрасте

  Здесь речь идет о людях преклонного возраста – старше 65 лет. В этой ситуации после смерти собственника его родственники могут вписать в медицинскую карту недееспособность или неадекватность в момент заключения договора. Согласно судебному решению сделка будет признана недействительной, и купленная вами недвижимость перейдет в собственность наследников.

  Цена на квартиру занижена до 30% ниже средней рыночной стоимости

  Рынок недвижимости полон мошенников. Один из самых важных критериев, по которым можно понять, что будете иметь дело с мошенниками – это заниженная стоимость недвижимости. Ни один человек не будет продавать квартиру в ущерб себе, даже если у него ограничены сроки.

   

 • Какую я хочу купить квартиру?

  17.11.2020 1:47

  Принять решение купить квартиру людям дается нелегко

  Чтобы купить квартиру, нужно четко понимать, чего вы от нее ожидаете. Для этого нужно ответить себе на несколько главных вопросов. Они помогут вам разобраться в своих желаниях, потребностях и понять на все 100% какой именно вариант вам подойдет.

  Мы подготовили для вас список необходимых вопросов:

  1. С какой целью я хочу купить недвижимость?
  • для себя и своей семьи;
  • для получения прибыли (для дальнейшей сдачи в аренду);
  • для получения прибыли путем перепродажи;
  • с целью инвестирования и сохранения денежных средств.
  1. На какую максимальную сумму денег я рассчитываю? Рассчитываю ли я сделать ремонт за эти деньги? Если рассчитываю, то на какой? Косметический или капитальный?
  2. В каком районе города я бы хотел купить квартиру и жить? Буду ли я рассматривать выгодный вариант, но в другом районе? Если да, то что это будет за район?
  3. Насколько мне важна инфраструктура района? Что в первую очередь должно быть неподалеку от дома?
  4. Буду ли я проживать в квартире один или планирую семью и детей?
  5. Сколько мне нужно пространства для комфортного проживания в квартире?
  • общая площадь;
  • вариант планировки;
  • количество комнат;
  • количество санузлов;
  • подсобные помещения.
  1. Насколько срочно мне нужна квартира и когда я хочу в нее заселиться? Готов ли я ждать ввода дома в эксплуатацию при покупке первичной недвижимости?
  2. Если я решу купить квартиру с целью получения прибыли (сдавать в аренду), то какую ежемесячную прибыль я хотел бы получать? Через какой срок окупятся мои инвестиции?
  3. Если я реши купить недвижимость для дальнейшей перепродажи, то на каком этапе строительства она должна находится? Буду ли я делать ремонт в жилье или продам в состоянии строительства? Какой этап строительства является самым выгодным моментом для покупки жилья?

  Взявши на заметку эти простые вопросы и честно ответив на них, вы сможете купить максимально подходящий вашим параметрам, требованиям и пожеланиям объект.

 • Рынок недвижимости: что такое «апартаменты»?

  12.11.2020 9:45

  Рынок недвижимости Украины переполнен различными предложениями

  Рынок недвижимости в нашей стране перенасыщен предложения и на вторичном, и на первичном рынке. Такая недвижимость, как апартаменты появилась у нас сравнительно не так давно. Большинство людей слыша об апартаментах представляют себе шикарную квартиру, с панорамными окнами и дизайнерским ремонтом.

  Но на самом деле у апартаментов есть ряд особенностей, о которых, к сожалению, знает далеко не каждый покупатель недвижимости. А именно:

  • апартаменты – это не жилая недвижимость. Они могут обустраиваться в нежилых помещениях, где градостроительные условия и ограничения значительно менее строгие, чем к квартирам;
  • апартаменты чаще всего строят на территориях, которые не предусмотрены для жилья. Встречается, что такие помещения располагаются на последних этажах офисных комплексов;
  • к апартаментам нет предусмотренных инфраструктурных требований. То есть, застройщики не обязаны владельцев такой недвижимости обеспечивать детскими садами, школами, больницами и другими социально значимыми объектами;
  • апартаменты не могут быть зарегистрированы, как место проживания, так как они не относятся к жилому фонду.

  Для застройщиков строить апартаменты очень выгодно. К такой недвижимости требования довольно просты и ее строительство дешевле.

  «Для строительства апартаментов в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА необходимо получить градостроительные условия и ограничения на проектирование нежилого помещения, как правило, общественной застройки», — говорит заместитель директора Департамента строительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

  Чем выгодно купить апартаменты, а не просто квартиру?

  Апартаменты всегда расположены в удобных местах, обычно в центральной части города.

  К существенным недостаткам апартаментов можно отнести высокую стоимость, высокую стоимость коммунальных платежей, отсутствие полноценной инфраструктуры в окрестностях и, конечно же, невозможность зарегистрироваться в помещении.

  Также очень сомнительно размещение таких объектов. Зачастую их строят в коммунально-складских зонах, которые по санитарным нормам не пригодны для проживания людей.

  Именно поэтому мы советуем хорошо все обдумать, взвесить все «за» и «против», прежде чем сделать такое серьезное капиталовложение.

  По материалам https://www.facebook.com/YuriyTatsiy/posts/191455719099401

 • Какую недвижимость выбирать в 2020 году?

  10.11.2020 10:23

  С приходом осени люди традиционно стали чаще покупать недвижимость

  Немало жителей Украины решают купить недвижимость именно осенью. Ведь у многих период отпуска приходится на летние месяцы и так именно с осени определяется начало года, который они решают провести в новом жилье.

  Рынок недвижимости Харькова переполнен различными вариантами из разной ценовой категории. Очень сложно из этого разнообразия выбрать действительно достойный вариант. На что нужно обращать внимание, чтобы не просто купить квартиру, а жилье с комфортными условиями проживания для всех членов семьи.

  Если речь идет о новостройке, то внутри вашего жилого комплекса должна быть своя инфраструктура. Узнайте, есть ли рядом детский сад, школа, поликлиника и т.д. Если все эти социально значимые объекты находятся вдали от выбранного вами дома, то имейте ввиду, что вам придется тратить много сил и времени, чтобы добираться до всех этих учреждений, и до своего места работы.

  Обратите внимание на уровень обустроенности и ухоженности придомовой территории. Рядом с домом должно быть достаточно безопасного пространства для того, чтобы ваши дети могли играть на улице.

  Не торопитесь радоваться низкой стоимости недвижимости. Осмотрите район. Узнайте, какие объекты находятся неподалеку от дома. Возможно рядом есть предприятия, деятельность которых влияет на экологию.

  Наличие парковок. На сегодняшний день в больших городах Украины уровень автомобилизации достаточно высокий. Из-за отсутствия достаточного количества парковочных мест большое количество автомобилей блокирует проезды, тем самым способствуя образованию пробок. В последствии это может препятствовать проезду скорой помощи или пожарных.

  Также, наличие парковочного места – это безопасность для вас. Вы будете знать, что ваш автомобиль находится в пределах вашей видимости. Выбирая недвижимость, обратите внимание, чтобы за вашей квартирой было закреплено парковочное место рядом с домом.

  При выборе квартиры особое внимание обращайте на сам дом и качество материалов из которых он построен. От этого зависит как ваш комфорт, так и безопасность. Покупая жилья обращайте внимание на фасад, коммуникации, вентиляцию, окна, внутреннюю отделку и т.д. Если вы пропустите этот пункт, то вполне вероятно, что после покупки квартиры вам придется потратить дополнительные средства на проведение ремонтных работ.

 • Купить или не купить недвижимость?

  06.11.2020 5:23

  Решение купить или не купить недвижимость люди принимают по ряду факторов

  Купить жилую недвижимость – серьезный шаг в жизни каждого человека. Но есть определенные причины, по которым люди отказываются купить ту или иную квартиру.

  На вторичном рынке это чаще всего плохое состояние квартиры или всего дома в целом, неблагоприятный район, старые коммуникации. Также это могут быть сомнительные истории с документами (долги по коммунальным платежам, прописанные несовершеннолетние и т.п.). Важно изучить всю документацию и историю жилья до подписания договора купли-продажи.

  Для отказа покупки квартиры в новостройке и на вторичном рынке одинаково весомой причиной является неудачная планировка. Недостаток или переизбыток квадратных метров сможет сделать квартиры не комфортной для проживания. Чаще всего неудобства приносят узкие коридоры, маленькая ванная или кухня, большое количество комнат маленькой площади.

  Если говорить о вторичной недвижимости, квартиры на первых и последних этажах покупать никто не хочет, а вот в новостройках чем выше, тем дороже.

  Что пугает людей в старом жилом фонде?

  • протекающие крыши;
  • проблемы с канализацией и сырость;
  • грызуны и насекомые.

  На выбор жилья большое влияние имеет его расположение и инфраструктура. Преимуществом будет: близость метро, центральная часть города, закрытый двор, охрана, видеонаблюдение, парковка и дополнительные сервисы, которые выгодно выделяют новостройки.

  Новые дома значительно превосходят старый жилой фонд в плане используемых материалов и энергоэффективности. Также это касается коммуникаций и звукоизоляции. Отметим, что изношенность старых домой иногда достигает 80%.

  Не последнюю роль при выборе жилья играет наличие балкона и вид из окон. Для некоторых людей очень важно, чтобы из окон отрывался красивый вид, а кому-то важно видеть соседа напротив. Новострои очень часто подкупают наличием панорамного остекления, что очень редко можно встретить в домах старого жилого фонда.  

  Если вы все же выбрали новострой, то обратите внимание на динамику строительных работ застройщика, его репутацию и опыт в прошлых проектах.

  Перед тем, как купить недвижимость, советуем четко определиться с желаниями, предпочтениями и финансовыми возможностями. Это даст понимание какие варианты стоит рассмотреть, а на какие не нужно тратить время.

 • Как купить квартиру в Харькове: полезные советы

  19.10.2020 10:20

  Вы решили купить квартиру в Харькове по самым выгодным условиям? Тогда вам помогут несколько наших советов

  Купить квартиру в Харькове на выгодных условиях можно, если следовать некоторым правилам, которые помогут избежать напрасной траты времени и финансов.

  1. Определите для себя четкие требования к покупаемой недвижимости

  Зачастую у большинства людей главным требованием к покупаемому жилье является его стоимость. Но из жилья в одной ценовой категории тоже можно выбрать разные варианты. Поэтому важно четко понимать, какую недвижимость вы хотите получить за свои деньги.

  1. Проверяйте документы на недвижимость

  Если вы решили купить квартиру в Харькове на вторичном рынке недвижимости, то нужно понимать, что такое жилье имеет свою историю, связанную со сменой владельцев. Поэтому очень важно тщательная юридическая проверка всей документации и прав собственности продавца. Комплект документов будет разным в зависимости от ситуации и цели. Ваша главная задача выяснить всех, кто имеет право на данную квартиру или может его иметь.

  1. Торгуйтесь с продавцом правильно

  При покупке квартиры главное выяснить мотив продажи. В случае, если продавец одновременно ищет другой вариант, то будьте готовы к тому, что сделка может затянуться и торг будет минимальным.

  Если же квартира продается уже долгое время, то есть большая вероятность, что собственник пойдет на уступки. Но если же вы первый заинтересованный клиент, то будьте готовы к тому, что другие потенциальные покупатели смогут предложить большую цену.

  1. Не подписывайте документы не глядя

  Не стоит подписывать какие-либо документы в спешке. Внимательно ознакомьтесь с ними, если у вас возникли вопросы, то попросите копии и проконсультируйтесь с юристами, чтобы заблаговременно избежать возможных трудностей, которые могут возникнуть после подписания договора.

  1. Сохраняйте благоразумие

  Стоит насторожиться, если условия сделки выглядят слишком привлекательными. Особенно, если вместо ответов на ваши вопросы на вас начинают давить срочностью принятия решения.

  Также помните, что мошенники стараются на сотрудничать с профессионалами, поэтому купить квартиру в Харькове лучше всего через проверенное агентство по недвижимости.

 • Какую квартиру купить семье?

  07.10.2020 9:01

  Перед тем, как купить квартиру каждый задумывается какой квадратуры она должна быть

  Купить квартиру для семьи сложнее, чем одинокому человеку. Нужно хорошо все продумать, чтобы жизнь в новой квартире была для каждого комфортной. Семье важно провести распределение пространства и предоставить каждому свой простор.

  Некоторые люди выбирают квартиру с количеством комнат равной количеству членов семьи. Вариант неплохой, но не каждому он подойдет. К примеру, в Украине среднестатистической считается семья состоит из двух взрослых и одного ребенка. Для комфортного проживания им требуется как минимум трехкомнатная квартира. Но ее стоимость по карману далеко не всем и не каждому. Поэтому в первую очередь все же нужно ориентироваться на бюджет, а не на количество комнат. Также важно учитывать общую квадратуру недвижимости. Очень часто бывает, что двухкомнатная квартира имеет больше квадратов, чем трехкомнатная.

  Квартиры бывают разными, в зависимости от жилой площади:

  • Однокомнатные. Их площадь колеблется от 18 до 60 кв.м. Последний вариант подойдет даже семье с ребенком, места будет вполне достаточно всем. Заметим, что однокомнатные квартиры площадью больше 45 кв. м. чаще всего можно встретить в новостройках.
  • Двухкомнатные. Их площадь колеблется от 34 до 75 кв.м. Зачастую квартиры в новостройках имеют свободную планировку, что дает возможность из двух комнат сделать три.
  • Трехкомнатные. Здесь варианты планировок могут быть самыми разнообразными. В новостройках купить квартиру можно площадью более 80 кв.м.

  Таким образом, любую современную недвижимость можно подстроить под себя и создать квартиру свой мечты.

  Сколько же комнат нужно семье для комфортного проживания?

  • отдельная комната для каждого ребенка, если они разного пола;
  • ванная и кухня;
  • если в семье есть дети, то нужна отдельная спальня для родителей;
  • гостиная комната для времяпровождения досуга с друзьями.

  Если в семье нет детей, то для пары вполне может подойти и просторная однокомнатная квартира или небольшая двухкомнатная.

  Можно подытожить, что каждая семья индивидуальна и имеет ряд свои особенностей, что и определят их потребности для комфортной жизни.

 • Купить квартиру в новостройке – почему так важна инфраструктура?

  02.10.2020 10:56

  Купить квартиру в новостройке хочет каждый, у кого ее нет

  Залог комфортного проживания в новом жилом комплексе – это его инфраструктура. Перед тем, как купить квартиру в новостройке важно обращать внимание не только на качество отделки, качество используемых материалов, на архитектуру и дизайнерские решения. Важную роль играет инфраструктура как района, так и самой новостройки.

  Новостройка с развитой инфраструктурой должна иметь грамотное месторасположение, гармонично оформленное пространство внутри дома и во дворе, что должно обеспечивать высокий уровень комфорта проживания жильцов и их безопасность. При этом нельзя забывать о внешней инфраструктуре, которая подразумевает особенности района, в котором находится новостройка. Несомненным плюсом будет, если рядом с домом есть социально значимые объекты и, если дом находится в месте с удобной транспортной развязкой.

  Отметим, что требования к внешней инфраструктуре могут быть разными. Все зависит от потребностей самих жильцов, а у разных категорий населения требования отличаются.

  Поговорим подробнее об особенностях инфраструктуры района и жилого комплекса.

  Основными критериями внешней инфраструктуры являются благоустройство района и его транспортная развязка. Основные отличия новостройки с развитой инфраструктурой:

  • Наличие детского сада и школы – особенно важен этот критерий для молодых семей, у которых есть маленькие дети.
  • Наличие по близости поликлиник, амбулаторий и других лечебных учреждений.
  • При наличии неподалеку оживленной автомагистрали очень важно, чтобы рядом были подземные переходы.
  • Наличие рядом с домом детских, спортивных площадок, парков.
  • Наличие рядом мест для проведения досуга всей семьей (кафе, рестораны, кинотеатры, развлекательные детские центры и т.д.).
  • Для людей, ведущих здоровый образ жизни, важно будет наличие рядом с домом спортивных центров, бассейна, различных спортивных секций и т.п.
  • Для людей, ценящих покой и тишину, важно будет наличие пешеходных и велосипедных дорожек, большое количество зеленых насаждений, а также отдаленность проезжей части от дома.

  Что касается внутренней инфраструктуры новостройки, то она подразумевает наличие:

  • Парковки.
  • Спортивных и детских площадок во дворе.
  • Системы видеонаблюдения и охраны территории.
  • Противопожарной системы.
  • Пассажирских и грузовых лифтов.

 • В каком районе купить квартиру?

  21.09.2020 10:15

  Перед тем, как купить квартиру важно учитывать не только ее технические характеристик, а и внешние факторы

  В каждом городе, и Харьков не исключение, есть районы с определенной репутацией. Поэтому, перед тем как купить квартиру важно оценить все «за» и «против». Месторасположение недвижимости играет не последнюю роль в списке критериев при выборе объекта. Рассмотрим подробнее, как выбрать район и на что нужно обращать внимание.

  Тротуары и освещение. Это прежде всего безопасность. Если рядом с домом есть проезжая часть, то обязательно должен быть освещенный тротуар. Особенно это важно для семей, у которых есть дети или для людей, которые вынуждены в позднее время возвращаться домой пешком.

  Близость железнодорожных путей. Если неподалеку от дома есть железнодорожные пути, то будьте готовы к постоянному шуму от проезжающих составов. Особенно громкими звуки будут казаться сутра и вечером, когда город замирает. Также если в семье есть дети, то наличие неподалеку железнодорожных путей могут нести опасность.

  Близость шоссе или автомагистрали. Также, как железнодорожные пути шоссе или автомагистраль будет доставлять дискомфорт жителям ближайших домов. К тому же, вы все время будет волноваться за своих детей. Перед тем, купить квартиру рядом с проезжей частью хорошо подумайте. Такое жилье стоит немного дешевле, но если вы решите потом его продать, то останетесь только в убытке.

  Близость развлекательных заведений. Помимо очевидного дискомфорта из-за шума в жизни владельцев появится очень много выпивших людей. Соседство с ними может принести массу неудобств. Громкие разговоры и смех вечером слышны даже через закрытые окна.

  Уровень развитости инфраструктуры. Несомненно, если рядом с домом есть магазины, развлекательные центры, аптеки, детские сады, школы – это только плюс. В свои выходные вы не будете тратить лишнее время на поездки в торговые центры, дети смогут безопасно и быстро добираться до школы, при этом вы сможете и сами контролировать этот процесс.

  Хоть наличие автомагистрали рядом не очень безопасно, но в этом есть свой плюс – остановки общественного транспорта рядом с домом.

  Также хорошо развитая инфраструктура предполагает густонаселенность района, а это значит дополнительная безопасность. По статистике в людных местах гораздо реже происходят неприятные происшествия.

 • Купить недвижимость в Харькове от застройщика или на вторичном рынке?

  07.09.2020 9:31

  Купить недвижимость в Харькове – мечта многих как местных жителей, так и жителей других городов

  Купить недвижимость в Харькове на первичном или на вторичном рынке – это, наверное, самый первый и главный вопрос с которым сталкиваются потенциальные покупатели. На рынке жилья главное учитывать специфику каждой сделки и иметь поддержку грамотного риелтора.

  Что не стоит делать, чтобы не ошибиться в выборе квартиры на вторичном рынке?

  1. Не стоит сразу же покупать квартиру за указанную стоимость. Начальная цена всегда немного выше. Ее завышают в расчете на уступки.
  2. Не соглашайтесь на условия продавца без торга. Есть огромная вероятность, что собственник снизит цену.
  3. Никогда не игнорируйте юридическую чистоту сделки. Всегда нужно проверять:
  • является ли продавец собственником недвижимости;
  • подлинность личности продавца;
  • история прописок и обременений.
  1. При срочной продаже не поддавайтесь панике, не спешите. Все документы должны быть проверенные юристом. Возможно, спешка продажи жилья вызвана какими-либо проблемами. Особенно стоит насторожиться, когда продавцом выступает представитель собственника или на квартиру предоставлены не все полагающиеся документы.
  2. Обязательно нужно проверять состояние счетов об оплате коммунальных услуг. Есть вероятность, что по ним имеются большие задолженности.
  3. Не стоит игнорировать фактор сезонности на рынке недвижимости. Во-первых, стоимость в разные сезоны меняется, а во-вторых, спокойный в зимний период район может оказаться шумным в летний период.
  4. При покупке квартиры стоит обращать внимание и на состояние самого дома. Проанализируйте его и проверьте наличии трещин, состояние коммуникаций и т.д.
  5. Если вы планируете делать ремонт, то нужно заранее узнать, возможен ли вариант законной перепланировки квартиры.
  6. 1Проявите особое внимание к придомовой территории. Покупая недвижимость в Харькове на первичном рынке, покупатели застрахованы от неприятных сюрпризов. А вот что касается вторичного жилья, то тут нужно быть внимательными. Прогуляйтесь вокруг дома в разное время суток. Возможно, неподалеку есть вредное производство или рядом с домом находится круглосуточный магазин, возле которого собираются сомнительные компании.
  7. Не стоит упускать пункт договора, в котором будет прописана дата выселения прежних жильцов. На момент приобретения квартиры в квартире никто не должен быть прописан.

 • Как продать дом быстро – советы продавцам

  21.08.2020 12:31

  Вопрос как продать дом быстро и выгодно волнует многих собственников

  Все владельцы недвижимости хотят продать ее на самых выгодных условиях. Но продать дом не так просто, как может показаться на первый взгляд.

  Успешность сделки определяется по правильной подготовке и выбором ценовой политики. Предлагаем несколько практических советов, которые помогут ускорить процесс продажи недвижимости.

  Определение конкурентов

  Начинать стоит с изучения предложений от конкурентов. Выясните сколько домов, по какой цене и с какими характеристиками продаются в вашем районе. Зная своих «соперников», можно сделать больше, чтобы их обойти. Также важно дружить с соседями. «Сарафанное радио» может сыграть вам на руку, так как в первую очередь они будут советовать именно ваш объект.

  Продавать дом самостоятельно или воспользоваться услугами агентства?

  На рынке недвижимости Украины функционирует множество агентств, которые выступают посредниками в сделке купли-продажи. Если вы выбираете агентство, то важно чтобы агентство или риелтор имели всю необходимую разрешительную документацию на свою деятельность и имели хорошую репутацию.

  Если же вы решили заняться продажей самостоятельно, то вам необходимо будет:

  • составить объявление;
  • сделать качественные фото дома;
  • вести телефонные переговоры;
  • проводить показы дома;
  • вести переговоры с потенциальными клиентами и т.д.

  Правильно составляем объявление о продаже недвижимости

  Как правило, первое знакомство потенциального покупателя с вашим объектом начинается с вашего предложения (объявления). Поэтому очень важно учитывать любые нюансы.

  • Заголовок должен характеризовать дом
  • Выгодные фото
  • Подробная характеристика жилья
  • Адекватная рыночная стоимость

  Ваш дом должен быть привлекательным для покупателей

  Чтобы улучшить внешний вид своей недвижимости нужно:

  • навести порядок;
  • отремонтировать все окна и двери;
  • устранить трещины в кровле и на стенах;
  • убедиться в исправности освещения на территории дома;
  • убрать весь хлам и мусор как в доме, так и на придомовой территории;
  • устранить следы пребывания домашних животных.

  Так проделав несложную работу без особых капиталовложений, вы сможете продать дом выгоднее и дороже.

 • Продать квартиру самостоятельно или обратиться в агентство?

  18.08.2020 11:58

  Продать квартиру через агентство по недвижимости выгодно

  Если вы еще думаете продать квартиру самостоятельно или с помощью агентства, то эта статья окажется полезной для вас. В таком сотрудничестве безусловно есть огромное количество своих преимуществ. Рассмотрим подробнее все нюансы.

  Продажа недвижимости через агентство

  На сегодняшний день украинский рынок недвижимости находится в состоянии активной деятельности. Квартиры покупают как за собственные средства, так и в ипотеку, недвижимость используют для альтернативных сделок, занимаются разменом, приобретают в рассрочку и т.п. Наибольшее количество сделок сосредоточено в больших городах, таких как Харьков. Мегаполисы наиболее интересны потенциальным покупателям недвижимости.

  Что может вам дать сотрудничество с хорошим агентом по недвижимости:

  • просмотры объекта;
  • определение оптимальной рыночной стоимости;
  • реклама;
  • показы жилья потенциальным покупателям;
  • телефонные переговоры;
  • задаток;
  • подготовка пакета необходимых документов;
  • полное сопровождение сделки;
  • поиск квартиры взамен (при необходимости).

  Чтобы продать квартиру большая часть собственников обращаются за помощью в агентства по недвижимости. Риелторы более опытны и знают как проще, безопаснее и выгоднее заключить сделку купли-продажи. Но все же продавцу и самому нужно понимать, что такое продажа недвижимости и каких ошибок следует опасаться в первую очередь.

  Сотрудники агентства недвижимости могут правильно оценить объект. Согласно статистике, только один из трех продавцов назначают адекватную рыночную стоимость, остальные склонны переоценивать свое имущество.

  Также не редко собственники не могут по достоинству оценить реальные преимущества своих квартир. Бывает так, что факторы, служащие основанием для повышения цены попросту остаются незамеченными. Но если продавец считает свою квартиру самой лучшей, то в итоге он завышает стоимость в среднем на 10-15%. Дальнейший исход событий здесь будет зависеть от профессионализма риелтора, который будет заниматься продажей объекта жилой недвижимости. Так хороший специалист приведет реальные аргументы и убедит клиента снизить стоимость, чтоб продать квартиру было проще, выгоднее и быстрее. А плохой риелтор к стоимости добавит еще и свой гонорар, что означает упущенная выгода и неопределенно долгое пребывание объекта на рынке недвижимости.

Недвижимость Харькова